咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 民商類案例 >> 婚姻家庭案例 >> 查看資料

婚前一方所購房屋婚后共同還貸,是否屬于夫妻共同財產?

發布日期:2011-09-21    文章來源:互聯網

【案情】
2005年7月,劉某在某縣購置了一套商品房,時值15萬元。劉某支付首付款5萬元之后,其余10萬元通過銀行按揭方式支付,按揭期限為5年(2005年9月——2010年8月)。同年10月,劉某和張某自愿登記結婚。婚后,雙方對財產及房屋沒有約定,每月以共同收入償還銀行貸款。2006年8月辦理了房產證,房產證登記劉某為所有權人。2010年9月,劉某與張某雙方因感情不和訴至法院要求離婚。此時,銀行貸款已經還清,但隨著房地產升溫,該房屋現價值40萬。雙方均同意離婚,但對該房屋的所有權爭執較大,劉某認為房屋是其婚前所購買,應屬于婚前個人財產。但是張某認為房屋貸款是雙方婚后共同償還的,應屬于夫妻共同財產。

【分歧】

第一種意見認為,該房屋為劉某婚前所購買,應當認定為劉某的婚前個人財產。但是在二人婚姻關系存續期間,雙方所償還的房屋貸款應屬夫妻共同財產,應依法進行分割。對于房屋升值部分,由劉某對張某進行合理補償。

第二種意見認為,由于該房屋的房貸是雙方共同償還的,扣除5萬元首付作為劉某的個人財產之后,該房屋應認定為夫妻共同財產。

第三種意見認為,由于該房屋的房貸是雙方共同償還的,該房屋為共同財產,按照各自出資比例享有該房屋的份額, 5萬元首付款所占有30%的份額歸劉某,剩余70%的份額一人一半,即劉某享有65%的份額,張某享有35%的份額。

【評析】

筆者贊成第一種意見。理由如下:

一、從法律關系上看,按揭購房涉及兩層法律關系:(1)買受方與出賣方之間形成的商品房買賣合同關系。在本案中,劉某在婚前交付了首付款,通過按揭貸款的方式購買了該商品房,意味著該商品房的買賣關系已經成立,劉某與開發商形成了房屋買賣合同關系,即劉某貸款購買房屋時先付清首付款5萬元,剩余款10萬元在銀行辦理了按揭貸款手續,銀行通過審查買受人劉某的相關手續后,將貸款金額10萬元直接劃入開發商的賬戶。(2)買受方劉某與貸款銀行之間的按揭關系又形成了借款合同關系。貸款銀行發放貸款之后,買受人劉某與貸款銀行之間就形成了債權債務關系,劉某為債務人,貸款銀行為債權人,債務人劉某須按照貸款合同約定按月向銀行償還貸款。

二、張某在婚后與劉某共同還貸的行為構成了張某享有對劉某主張債權的權利。劉某在婚前購買該商品房,同時也產生了婚前債務,即買受人劉某與貸款銀行之間的債權債務關系。根據我國《婚姻法》第十七條條規定:“夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產:(一)工資、獎金;(二)生產、經營的收益;三)知識產權的收益;(四)繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外;(五)其他應當歸共同所有的財產。夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。”同時第十九條第一款規定:“夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。約定應當采用書面形式。沒有約定或約定不明確的,適用本法第十七條、第十八條的規定。”在本案中,劉某和張某婚后并沒有對夫妻共同財產進行約定,雙方實行的是夫妻共同財產制。用夫妻共同財產償還銀行貸款,可以理解為夫妻婚后用夫妻共同的財產償還了劉某一方的個人婚前債務。所以,共同還款部分的財產應當認定為夫妻共同財產,換句話說,張某在該房屋中實際是享有劉某婚前財產的債權。

三、房屋升值部分,由劉某對張某進行合理補償。劉某在婚前對房屋投資了5萬元,夫妻雙方在婚后共同償還了10萬元(不含利息),房屋在5年多的時間增值了25萬元,這25萬元的增值又該如何處置?如果將25萬元增值利益全部歸劉某所有,將不利于保護張某的權益。為了平衡雙方當事人的合法權益,對于房屋升值部分,應由劉某對張某進行合理補償。根據《最高法院就婚姻法司法解釋征求意見》第十一條第二款:“婚姻關系存續期間由夫妻共同財產還貸部分,應考慮離婚時不動產的市場價格及共同還貸款項所占全部款項的比例等因素,由不動產權利人對另一方進行合理補償”。由此可以看出,房屋升值部分,由劉某對張某進行合理補償是合情合理的,至于補償多少,應具體考慮離婚時該房屋的市場價格及共同還貸款項所占全部款項的比例等因素。

綜上所述,該房屋應當認定為劉某的婚前個人財產,對于雙方所償還的房屋貸款應屬夫妻共同財產,應依法進行分割。對于房屋升值部分,由劉某對張某進行合理補償。

作者:江西省泰和縣人民法院 劉小云

沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
  • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
載入時間:0.01815秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com
日本色情视频,高清日本色情影片 苍老师的全部视频 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>