咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 民商類案例 >> 交通事故案例 >> 查看資料

無運輸從業資格證出險時,保險公司賠不賠?

發布日期:2019-10-15    作者:石陳榮律師

案情 
        2016年9月18日,原告某運輸公司的駕駛員李某某駕駛標的車魯xxx在某院內倒車時車輛側翻,造成車輛損壞。經審查,李某某無道路運輸從業資格證,經鑒定,事故車輛在涉案事故中的損失為75050元,支付評估鑒定費3000元。其所屬的保險公司即本案被告以李某某沒有運輸從業資格證為由拒賠。一審法院判決保險公司賠償,保險公司不服提起上訴,二審法院改判保險公司不承擔賠償責任。
分歧 
        關于無運輸從業資格證的駕駛員駕駛車輛發生保險事故時,保險公司是否應當賠償的問題。存在兩種觀點,第一種觀點認為,應以是否履行提示、明確說明義務,認定免責條款是否生效;第二種觀點認為,該條款屬于“免除己方責任義務,加重被保險人責任義務、排除被保險人應依法享有理賠權利的情形,為無效條款”。
評析 
        筆者同意第一種觀點,理由如下:第一,《中華人民共和國保險法》第十九條的主要內容如下:采用保險人提供的格式條款訂立的保險合同中的下列條款無效: (一)免除保險人依法應承擔的義務或者加重投保人、被保險人責任的;(二)排除投保人、被保險人或者受益人依法享有的權利的。本案中,交通運輸管理部門核發的許可證書是對從事相關運輸行業駕駛員職業素養的基本評價,是在取得相應機動車駕駛證的基礎上才能夠獲得的,其不僅是對駕駛人駕駛能力的考核,更是對駕駛人其他能力更高位階的要求。因此,作為一種合法資質要求,無道路貨物運輸從業資格證書免賠的條款,并未加重投保人、被保險人的責任,不應認定為無效條款。第二,《中華人民共和國合同法》第三十二條規定:“當事人采用合同書形式訂立合同的,自雙方當事人簽字或蓋章時合同成立”。第八條第二款規定:“依法成立的合同,受法律保護”。第六十條規定:“當事人應當按照約定全面履行自己的義務。”本案中,雙方已經在案涉保險合同中約定:“駕駛出租機動車或營業性機動車無交通運輸管理部門核發的許可證書或其他必備證書的保險公司不賠”。第三,《中華人民共和國保險法》第十七條規定:“訂立保險合同,采用保險人提供的格式條款的,保險人向投保人提供的投保單應當附格式條款,保險人應當向投保人說明合同的內容。對保險合同中免除保險人責任的條款,保險人在訂立合同時應當在投保單、保險單或者其他保險憑證上作出足以引起投保人注意的提示,并對該條款的內容以書面或者口頭形式向投保人作出明確說明;未作提示或者說明的,該條款不發生效力。”本案中,由于合同由保險公司單方制作,相對方只有接受與否的權利,因此,案涉條款為格式合同,對該類條款,保險人在訂立合同時應當在投保單、保險單或者其他保險憑證上作出足以引起投保人注意的提示,并對該條款的內容以書面或者口頭形式向投保人作出明確說明。未作提示或者說明的,該條款不發生效力。本案中,涉案免責條款已經進行加黑加粗處理,且涉案保險合同的投保人已經在投保人聲明中簽字,且保險公司已對投保人進行了解釋說明,因此案涉免責條款已經生效,保險公司不應在承擔案涉保險事故的賠償責任。隨著我國經濟社會的發展,居民的汽車保有量逐年增加,大多數人都會為自己的愛車購買保險,為了避免發生保險事故后無法得到理賠,建議車主在為愛車購買保險后及時閱讀保險條款,特別是涉及保險公司的免責條款,以清楚地知曉哪些情形下可能會遇到保險理賠障礙。同時,作為保險公司一方,也應當規范投保程序,所提供的保險條款盡量公平公正,并盡可能將免責事項告知投保人,征詢投保人的意見并記錄在案。

沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
  • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
載入時間:0.02110秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com
日本色情视频,高清日本色情影片 苍老师的全部视频 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>